判断推理】逻辑判断之"真话假话"问题
逻辑判断中的"真话假话"问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。
一、相关知识点与技巧点拨
在解答"真话假话"类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。通过出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。
知识点·淘金:
1.
同一律的公式是:"A是A",A表示任一概念、判断。
矛盾律的公式是:"A不是非A"。否则就会犯"自相矛盾"的逻辑错误。
排中律的公式是:或者A或者非A。
2.
逻辑判断之"真话假话"问题
教育
白冬冬逻辑判断中的"真话假话"问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。
一、相关知识点与技巧点拨
在解答"真话假话"类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。通过出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。
知识点·淘金:
1.
同一律的公式是:"A是A",A表示任一概念、判断。
矛盾律的公式是:"A不是非A"。否则就会犯"自相矛盾"的逻辑错误。
排中律的公式是:或者A或者非A。
2.
要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样可以成为解题的关键。
3. 几个重要的等值公式--因为复合命题的矛盾关系要复杂些:
(1)"p∧q"与"非p或者非q"  --→﹣(p∧q)=(﹣p)∨(﹣q)
(2)"p或者q"与"非p并且非q"      --→﹣(p∨q)=(﹣p)∧(﹣q)(3)"要么p,要么q"与"p并且q"或者"非p并且非q"
(4)"如果p,那么q"与"p并且非q"  --→﹣(p→q)=p∧(﹣q)
(5)"只有p,才q"与"非p并且q"    --→﹣(p←q)=(﹣p)∧q
fake plastic trees(6)"当且仅当p,才q"与"p并且非q"或者"非p并且q"
(7)p∨q=(﹣p) q
技巧点拨·秒杀
针对此类试题,基本的解题思路有两种:
1. 运用矛盾(或反对)法--从题干提供的所有判断中,到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;
2. 用假设反证法--若真话假话型试题的题干中没有出现相互矛盾的论断或条件,只能用假设反证法,这种方法可能耗费更多时间,但正确率也能得到很好保证。
二、真题演练
1. (2010黑龙江)小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:"我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。"P回答:"昨天是我说谎的日子。"Q的回答和P一样。已知:creeping up on you
你说是我们相见恨晚 我说为爱你不够勇敢
① O从来不说谎;
② P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③ Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?()
A.星期一        B.星期二        C.星期四        D.星期天
【解析】C。由题中条件②③可知P、Q 不能同时说谎,那么今天肯定是一个说真话,一个说假话。假设P说的是假话,只能判定为今天星期一;Q说的是真话,则今天是星期天。二者无交集。假设Q说的是假话,今天就是星期四,P说真话,则今天只能为星期四。所以本题选C。另外代入法也是本题很好的解题方法。故选C。
2. (2008云南)某地有两个奇怪的村庄,A庄的人在星期一、三、五说谎,B庄的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们都说实话。一天,外地的孙铁来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:"前天是我说谎的日子。"
如果此两人分别来自A、B两庄,那么最可能为真的是()。(2003年浙江)
A.这一天是星期日或星期五B.这一天是星期六或星期三
C.这一天是星期四或星期二D.这一天是星期三或星期一
【解析】D。张庄和李庄人在哪些天才会说"前天是我说谎的日子"是解题的关键。"A庄的人在星期一、三、五说谎",张庄人在周三和周五这两天是说谎日,并且这两天的前天周一和周三也都是说谎日,说谎日却讲了真话,与题设矛盾,所以排除这天是周三和周五的可能。同理可以由"B庄的人在星期二、四、六说谎"排除周四和周六。周日时两庄人都说真话,但是周日的前一天是周五,A庄说谎话,B庄说实话,此时B庄人应该回答"前天是我说实话的日子
",所以排除周日。同理可以排除周二。只有周一两边人都说"前天是我说谎的日子"。故选D。
3.  相传古时候有两座怪城,一座"真城",一座"假城"。真城里的人个个讲真话,假城里的人个个讲假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一个城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为"是"或"否"的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。
以下哪个问题是最恰当的?()
A.你是真城里的人吗?  B.你是假城里的人吗?
C.你说真话吗?        D.你是这座城市的人吗?
【解析】D。代入法。在回答A问题时,无论是"真城"还是"假城"的人都会回答"我是"。回答B问题时,无论"真城"还是"假城"都会回答"不是"。回答C 问题时,无论"真城"还是"假城"都会回答"是"。这三个问
题的回答都是一致的,从中均无法判断旅行者所到的城市是真城还是假城。只有被问到D"你是这座城市的人吗?",如果是在真城,真城的人回答"是";如果是在假城,假城的人回答"不是",这时旅行者便可根据两种不同回答来判断自己所在的城市。故选D。
4. (2009北京(社会))一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:"如果我能得100分,则晶晶也能得100分。"晶晶说:"我看兰兰能得100分,我不能得100分。"玲玲说:"如果我能得100分,则晶晶得不了100分。"事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?()
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
任逍遥B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
againandagainC. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【解析】B。"兰兰"与"晶晶"的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干"她们三个中只有一个人说的是真
话"可推知,玲玲的话为假,则其"真话"为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。
5. (2011浙江)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:"丁是罪犯。"乙说:"甲是罪犯。"丙说:"我不是罪犯。"丁说:"我也不是罪犯。"
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?()
A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案
【解析】C。甲丁的话矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选C。